Украинский национализм - с точки зрения шотландки

By Иоанна Ганюкова on Monday, May 25, 2015 - 10:50

Мне ли как шотландской националистке по рождению и воспитанию не понимать стремления страны к освобождению от пут империалистического агрессора! Шотландия попала под культурное и политическог господство Англии после заключения двумя странами союза в 1707 году. О ее борьбе за независимость с тех пор знает весь мир. Более чем кто бы то ни было мы знаем о том, что значит, когда другая страна учит тебя жить, а твою культуру, язык и традиции объявляются ущербными. 

Но разве Шотландия опускалась когда-нибудь до уличных схваток на своих улицах, подобных тем, что случились на Украине? Отнюдь! Перемены в Шотландии происходили мирным путем - путем увеличения количества голосов, подаваемых за Шотландскую национальную партию, а потом на референдумах - сначала о создании шотландского парламента в 1979 и 1997 годах, а затем о независимости в целом - в прошлом году. И смотрите - решение большинства остаться в составе Соединенного Королевства в сентябре 2014 года не вызвало сколько-нибудь массовых протестов. И не могло их вызвать - шотландцы никогда не предпочтут насилие мирному политическому процессу, как это случилось на Майдане 2 года назад. Не стоит все это пролитой крови. Мы живем в 21-ом веке в конце-то концов.  

Недавно принятое на Украине законодательство о запрете всех коммунистических символов, которое предусматривает тюремный срок до 5 лет за поддержку коммунистической партии и приверженность советскому прошлому заставили меня задуматься. Даже если Шотландия станет независимой, мы не сможем изменить наше прошлое!  Для нас немыслимо запретить британский флаг или отказаться от английского языка. Мы будем изо всех сил стремиться к сотрудничеству с Англией, страной, с которой нас объединяет общая история и с которой мы не раз сражались - не только как враги, но и в общих рядах. Да, многие шотландцы, действительно, стремятся обрести суверенитет и контроль за нашими институтами, ресурсами и такими сферами, как внешняя политика. Но только мирным путем и посредством голосования. 

Сремление стереть из памяти все советское и русское, что было и есть на Украине трудно определить иначе, как этническая чистка. Это и недальновидно, и глупо.  Пытаясь продемонстрировать России и миру, что она может жить сама по себе и процветать как суверенное государство, Украина доказала ровно обратное. Если бы только Украина следовала примеру Шотландии - а именно, постепенному укреплению Шотландской национальной партии. В 1965 году у нее не было ни одного места в парламенте Великобритании, 50 лет спустя она располагает 56-ю местами. Это ли не доказательство пословвицы "Терпение есть благо". 

Я очень хочу, чтобы Украина стала процветающим государством. Но это возможно только при одном условии - если она примирится со своим советским прошлым. 


Джоанна Ганюкова  oкончила Эдинбургский университет по специальности «русские исследования». В настоящее время заканчивает магистратуру Университета Глазго в области русских, центрально- и восточноевропейских исследований. Она является медиа-редактором RI.